Champ. régionaux ouest à Lausanne

22-23.06.2019 – CHAMPIONNATS RÉGIONAUX OUEST À LAUSANNE

Comme souvent pour ces championnats régionaux ouest, les jeunes athlètes vaudois ont su se mettre en évidence en remportant pas moins trente-six podiums (13-10-13), soit six de plus que l’an dernier (11-8-11) et neuf de mieux qu’en 2017 (12-7-8). Cette belle moisson, on la doit à la catégorie U18 qui a engendré à elle seule la moitié du butin. Chez les garçons, on avait annoncé que Tomas O’Sullivan (Lausanne-Sports/U18/photo) serait l’un des athlètes en vue lors de ce week-end. Il ne nous a pas fait mentir puisqu’il a réussi le doublé dans les sprints avec 11″01 sur 100 m et 22″50 face au vent sur 200 m. La course du 800 m a été superbe elle aussi et c’est Xavier Kolly (ATHLE.ch/U18) qui s’est imposé en maître en 1’59″76 devant tout le peloton, dont Rémy Rossier (Stade Lausanne/U18) qui a terminé sixième avec un nouveau record en 2’01″45. Toujours en demi-fond, Arnaud Gilliéron (Lausanne-Sports/U18) s’est très joliment imposé dans le 1500 m en 4’12″99. Le décathlonien Gaspar Martinez-Aldama (Stade Lausanne/U18) a quant à lui été omniprésent en remportant trois médailles : l’argent sur 400 m en 52″14, ainsi que le bronze sur 100 m en 11″40 et en longueur avec 6,12 m. Noé Tellenbach (COVA Nyon/U18) a terminé troisième du saut en hauteur avec 1,75 m, alors que Mathis Jabornigg (CA Broyard/U18) a manqué de peu le podium du 110 m haies, malgré ses bons 15″79. Les filles U18 se sont aussi montrées à leur avantage. Juliette Dutruy (Stade Lausanne/U18) a dominé comme elle le voulait le 800 m en 2’19″30. Marithé Engondo (Lausanne-Sports/U18) en 14″30, puis en 14″40 a gagné le 100 m haies, devant Mallaury Burnier (Lausanne-Sports/U18) en 14″73. Sur 100 m, Mileina Tsogo (Lausanne-Sports/U18) a terminé deuxième en 12″40 sur 100 m, tandis que Salma Dénervaud (Stade Lausanne/U18) s’est parée de bronze sur 1500 m avec un nouveau record à 4’50″58. Dans les disciplines techniques, on note la belle deuxième place de Lucie Gilliéron (Stade Lausanne/U18) au saut à la perche avec une nouvelle fois 2,80 m, ainsi que la médaille de bronze d’Absa Ba (Lausanne-Sports/U18) au saut en longueur avec 5,21 m. Au triple saut, Nina Rehacek (US Yverdon/U18) n’a hélas pas pu obtenir quoi que ce soit; la faute à six essais pourtant d’excellente facture, mais tous mordus !
La catégorie U16 a été évidemment moins prolifique. Chez les garçons, on se plaît à signaler les quatre médailles de Mathieu Luethi (FSG La Sarraz/U16) vainqueur du triple saut avec 11,15 m, devant Léonard Giacometti (SG Saint-Prex/U16) avec 10,62 m. Au saut en hauteur, Romain Vaucher (SG Moudon/U16) ne s’est incliné qu’aux essais avec 1,76 m, alors qu’Amine Benlaroui (Stade Lausanne/U16) a remporté le bronze au saut en longueur avec 5,59 m. Chez les filles, Aurore Ortlieb (US Yverdon/U16) a parfaitement endossé son rôle de favorite du saut en hauteur avec un bond maîtrisé à 1,60 m. Jamie Arthurs (CA Riviera/U16) n’a terminé que cinquième de ce concours avec 1,54 m, mais elle s’est consolée avec une médaille d’argent au saut en longueur avec un nouveau record personnel battu de cinq centimètres avec 5,23 m. En gros progrès techniques, Hollie Jupp (CA Riviera/U16) s’est envolée à 2,70 m au saut à la perche pour glaner la médaille de bronze. Enfin Emma Kellerhals (SG Saint-Prex/U16) a également pris la troisième place du triple saut avec son bond à 9,83 m.
Du côté des écoliers, Julien Bricka (Stade Lausanne/U14) s’est brillamment imposé sur 60 m en 8″10 et sur 600 m en 1’38″83; il a aussi terminé troisième du poids avec 10,33 m. Benjamin Haueter (Lausanne-Sports/U14) a fait légèrement mieux en termes de médailles avec le titre en longueur à 5,12 m et la deuxième place en hauteur à 1,54 m; juste derrière, Logan Russell (Stade Lausanne/U14) l’a accompagné sur le podium avec 1,48 m. Sur la piste, Thomas Janser (Lausanne-Sports/U14) a lui aussi conquis le bronze sur 600 m en 1’42″94. Chez les écolières, Salomé Marquet (Lausanne-Sports/U14) s’est offert la collection complète des médailles avec le titre sur 60 m en 8″30, l’argent en longueur avec 5,15 m et le bronze sur 60 m haies avec un prometteur 9″91. Eva Ndoye (Lausanne-Sports/U14) a dominé le lancer du poids avec 10,62 m, Olivia Pecoraro (Lausanne-Sports/U14) a terminé deuxième du saut en hauteur avec 1,47 m, alors que Chloé Schwab (CA Riviera/U14) de décroché le bronze sur 600 m en 1’43″55.

RÉSULTATS

U18 M
1. Tomas O’Sullivan (Lausanne-Sports) 11″01 sur 100 m
1. Tomas O’Sullivan (Lausanne-Sports) 22″50 sur 200 m
1. Xavier Kolly (ATHLE.ch) 1’59″76 sur 800 m
1. Arnaud Gilliéron (Lausanne-Sports) 4’12″99 sur 1500 m
2. Gaspar Martinez-Aldama (Stade Lausanne) 52″14 sur 400 m
3. Gaspar Martinez-Aldama (Stade Lausanne) 11″40 sur 100 m
3. Noé Tellenbach (COVA Nyon) 1,75 m en hauteur
3. Gaspar Martinez-Aldama (Stade Lausanne) 6,12 m en longueur

U16 M
1. Mathieu Luethi (FSG La Sarraz) 11,15 m au triple
2. Romain Vaucher (SG Moudon) 1,76 m en hauteur
2. Léonard Giacometti (SG Saint-Prex) 10,62 m au triple
3. Amine Benlaroui (Stade Lausanne) 5,59 m en longueur

U14 M
1. Julien Bricka (Stade Lausanne) 8″10 sur 60 m
1. Julien Bricka (Stade Lausanne) 1’38″83 sur 600 m
1. Benjamin Haueter (Lausanne-Sports) 5,12 m en longueur
2. Benjamin Haueter (Lausanne-Sports) 1,54 m en hauteur
3. Thomas Janser (Lausanne-Sports) 1’42″94 sur 600 m
3. Logan Russell (Stade Lausanne) 1,48 m en hauteur
3. Julien Bricka (Stade Lausanne) 10,33 m au poids

U18 W
1. Juliette Dutruy (Stade Lausanne) 2’19″30 sur 800 m
1. Marithé Engondo (Lausanne-Sports) 14″30 sur 100 m haies
2. Mileina Tsogo (Lausanne-Sports) 12″40 sur 100 m
2. Mallaury Burnier (Lausanne-Sports) 14″73 sur 100 m haies
2. Lucie Gilliéron (Stade Lausanne) 2,80 m à la perche
3. Salma Dénervaud (Stade Lausanne) 4’50″58 sur 1500 m
3. Absa Ba (Lausanne-Sports) 5,21 m en longueur

U16 W
1. Aurore Ortlieb (US Yverdon) 1,60 m en hauteur
2. Jamie Arthurs (CA Riviera) 5,23 m en longueur
3. Hollie Jupp (CA Riviera) 2,70 m à la perche
3. Emma Kellerhals (SG Saint-Prex) 9,83 m au triple

U14 W
1. Salomé Marquet (Lausanne-Sports) 8″30 sur 60 m
1. Eva Ndoye (Lausanne-Sports) 10,62 m au poids
2. Olivia Pecoraro (Lausanne-Sports) 1,47 m en hauteur
2. Salomé Marquet (Lausanne-Sports) 5,15 m en longueur
3. Chloé Schwab (CA Riviera) 1’43″55 sur 600 m
3. Salomé Marquet (Lausanne-Sports) 9″91 sur 60 m haies

Lien vers les résultats complets

Version imprimable de l’article

Meilleures performances vaudoises 2019

Photo : Christopher Bettex

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *