Championnats romands en salle à Aigle

20.01.2019 – CHAMPIONNATS ROMANDS EN SALLE À AIGLE

 La douzième édition des championnats romands en salle à Aigle a été d’une bonne cuvée pour les athlètes vaudois, qui ont réussi à remporter 33 podiums (11-11-11) soit un tiers des 99 médailles attribuées. Dans la salle du C.M.C., la discipline phare c’est bien entendu le 50 m et sa tête d’affiche est sans conteste possible Melissa Gutschmidt (Lausanne-Sports/U18). Celle qui avait signé le dernier exploit de la saison 2018 avec une magnifique septième place lors du 100 m des Jeux Olympiques de la Jeunesse en octobre dernier à Buenos Aires, est la première à affoler les statistiques en 2019; et de quelle manière ! En courant le 50 m en 6″44 en séries puis en 6″41 en finale, Melissa a dépassé tout entendement puisqu’il s’agit là de nouveaux records suisses U18, U20, U23, ainsi que le record romand élite en salle ! Derrière elle, de nombreux bons chronos sont tombés pour Mallaury Burnier (Lausanne-Sports/U18) en 6″67 (et également 7″48 sur 50 m haies), Aurélie Gutschmidt (Lausanne-Sports/U23) en 6″72, Mileina Tsogo (Lausanne-Sports/U18) en 6″75, Célia Jaccard (Lausanne-Sports/U20) en 6″76 et Léonie Pointet (CA Riviera/U20) en 6″77. Chez les hommes, Joël Ngimbi Mabiala (Lausanne-Sports/U20) a été le plus rapide des Vaudois avec 6″05, devant Marc-Alexandre Roger (Lausanne-Sports) en 6″18, Marc Ependa (CA Riviera/U23) en 6″18 également et Gaëtan Carusone (FSG La Sarraz/U23), qui est actuellement à l’école de recrues, en 6″19. Dans les disciplines techniques, les satisfactions ont été nombreuses. Chez les hommes, Mathis Jabornigg (CA Broyard/U18) a couru en 7″48 sur 50 m haies, Christopher Bettex (Lausanne-Sports/U20) a franchi 1,90 m en hauteur, Romain Peseux (COVA Nyon/U20) a bien progressé en longueur avec 6,39 m, alors qu’au poids Florent Ramseier (CA Riviera/U23) a lancé à 12,91 m et Steve Meystre (Stade Lausanne/U23) à 12,63 m. Du côté féminin, Mathilde Rey (COVA Nyon/U20) a été omniprésente tout au long de la journée. Elle a réussi de très bons coups avec surtout 5,85 m en longueur, mais également 7″93 sur 50 m haies et 12,42 m au poids. Sur 50 m haies, Sophie Paroz (US Yverdon/U20) et Moesha Kibibi (CA Riviera/U16) ont été performantes avec respectivement 7″86 et 7″94, alors que dans les sauts on a pu voir Marithé Engondo (Lausanne-Sports/U18) franchir 1,67 m en hauteur, ainsi que les belles performances en longueur pour Absa Ba (Lausanne-Sports/U18) avec 5,27 m, Zoé Deriaz (US Yverdon/U20) avec 5,04 m et Dacha Dössegger (CA Riviera/U16) avec 5,02 m. Enfin Debora Giroud-Dell’Aquila (Stade Lausanne) a lancé le poids 4 kg à 11,72 m et Manon Wassenberg (CA Riviera/U18) a propulsé son engin de 3 kg à 12,29 m.

RÉSULTATS

Or
Michaël Zippo (FSG La Sarraz) 8″83 sur 50 m haies
Florent Ramseier (CA Riviera/U23) 12,91 m au poids
Joël Ngimbi Mabiala (Lausanne-Sports/U20) 6″05 sur 50 m
Christopher Bettex (Lausanne-Sports/U20) 1,90 m en hauteur
Mathis Jabornigg (CA Broyard/U18) 1,80 m en hauteur
Aurélie Gutschmidt (Lausanne-Sports/U23) 6″72 sur 50 m
Mathilde Rey (COVA Nyon/U20) 5,85 m en longueur
Mathilde Rey (COVA Nyon/U20) 12,42 m au poids
Melissa Gutschmidt (Lausanne-Sports/U18) 6″41 sur 50 m (Records suisses U18, U20, U23 / Record romand femmes en salle)
Mallaury Burnier (Lausanne-Sports/U18) 7″48 sur 50 m haies
Marithé Engondo (Lausanne-Sports/U18) 1,67 m en hauteur

Argent
Christopher Bettex (Lausanne-Sports/U20) 7″40 sur 50 m haies
Romain Peseux (COVA Nyon/U20) 6,39 m en longueur
William Santschy (US Yverdon/U20) 11,61 m au poids
Mathis Jabornigg (CA Broyard/U18) 7″48 sur 50 m haies
Elodie Menétrey (Stade Lausanne/U23) 1,45 m en hauteur
Debora Giroud-Dell’Aquila (Stade Lausanne) 11,72 m au poids
Sophie Paroz (US Yverdon/U20) 7″86 sur 50 m haies
Mallaury Burnier (Lausanne-Sports/U18) 6″67 sur 50 m
Lucie Gilliéron (Stade Lausanne/U18) 2,50 m à la perche
Absa Ba (Lausanne-Sports/U18) 5,27 m en longueur
Manon Wassenberg (CA Riviera/U18) 12,29 m au poids

Bronze
Marc-Alexandre Roger (Lausanne-Sports) 6″18 sur 50 m
Steve Meystre (Stade Lausanne/U23) 12,63 m au poids
Romain Peseux (COVA Nyon/U20) 6″23 sur 50 m
Sandrine Colliard (Team des Alpes Leysin) 7″02 sur 50 m
Natacha El Din (Lausanne-Sports/U23) 1,40 m en hauteur
Natacha El Din (Lausanne-Sports/U23) 10,58 m au poids
Célia Jaccard (Lausanne-Sports/U20) 6″76 sur 50 m
Zoé Deriaz (US Yverdon/U20) 5,04 m en longueur
Moesha Kibibi (CA Riviera/U16) 7″94 sur 50 m haies
Lucie Gilliéron (Stade Lausanne/U18) 1,50 m en hauteur
Dacha Dössegger (CA Riviera/U16) 5,02 en longueur

Autres meilleures performances
Marc Ependa (CA Riviera/U23) 6″18 sur 50 m
Gaëtan Carusone (FSG La Sarraz/U23) 6″19 sur 50 m
Maxime Buttet (Stade Lausanne/U18) 11,26 m au poids
Mileina Tsogo (Lausanne-Sports/U18) 6″75 sur 50 m
Léonie Pointet (CA Riviera/U20) 6″77 sur 50 m
Sophie Paroz (US Yverdon/U20) 6″84 sur 50 m
Moesha Kibibi (CA Riviera/U16) 6″85 sur 50 m
Mathilde Rey (COVA Nyon/U20) 7″93 sur 50 m haies
Nina Rehacek (US Yverdon/U18) 5,00 m en longueur
Elsa Richard (CA Riviera/U18) 10,65 m au poids

Lien vers les résultats complets

Version imprimable de l’article

Meilleures performances vaudoises 2019

Photo : PAB

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *